페이지 이미지
PDF
ePub

TEMPS INCERTA IN.

SINGULIER
Tendrid, j'auroitory...
Tendrias , tui auron.
Tendria, il auroit,

PLUR ER
2. Tendriamos ,, nous auxions

Tendriades , vous auriezo
Tendrian, il qutodemosOO
ILATEUTURO,

SINGULSE R2
Quando tuviere , quand j'auray eu.
Quando cuvieres ,iquand es auras
Quando cuviere , quand il aura ex.

Ø LURIER.
Quando tuvieremos, quand nous

Attrons ethi
Quando tuvieredes ; quand vous

aurez ev.
Quando cuvieren, quand ils an-

ront el.

eu.

INFINITI F.

Tener, avoir

PARTICIPE.

Tenido, eu.
Deveys de tener , vousdevez avoir.

GERONDIF. Teniendo , en ayant, Le verbe Tener , signifie la méme chose gue Haver, mais on ne s'en fort que rarement avec les participes, qui s'accordens alors en genre en nombre avec les noms axsquels ils se rapportent : comme,

Los dineros que tengo recibidos.

L'argent que j'ay reçů. Au lieu de dire :

Los diocros que hè tecibido. Son usage ordinaire est de le mettre avet les noms fubftantifs.

Tengo hambre y fed.
f'ay faim et pif
Tuvo miedo, il cut peur,

[ocr errors]

CONJUG AISON DE L'AUXILIAIRE

Ser , eftre, INDICATIF PRESENT,

SINGULIER.

Soy , je suis.
Eres , tu es.
Es, il eff.

PLURIE E R.

Somos, nous sommes.
Soys, vous estes.
Son, ils font.

IMPARFAIT.

SINGULIL X.
Era , j'étois.
Eras, tu érois
Era , il croit.

PLURIER,
Eramos, nous étionsa
Erades, vous étiez.

[ocr errors]

Eran, ils étoient,
PARFAIT DEFINY,

SINGULI EA 1;!
Fui , je fus.
Fuiste, tu fus.
Fue, il fut a inil

P WAR IERWS fuimos, nous fumnes.. Fuistes, vous fuftes. 1...ai

Fueron , ils furopi, i PARFAIT COMPOSI',

SINGULLIR, 6:2 He sido , j'ay ére. Has fido, asett. 6:02 Ha sido , il a étées. I

P.TATER, 200912 Havemos Gidonous avons Aveys lido , vous avezeté. Han lide ile ont été

[ocr errors][merged small]

C

Que fueffedes ; que vous faffiez.
Que fueffen, qu'ils fuffent.
PLUS QUE PARFAITE
SINGULIER.

TER
Que fuera , que j'euffe été.
Que fueras, que tu eujfes été.
Que fuera , qu’it east été,

PLURIER
Que fueramos, que nous euffrons été,
Que fuerades a que vous en fia éré,
Que fueran, qu'ils eussent giá,
TEMPS, IN CERTAIN.

SINGUĻ IE ho??
Seria, je feroise
Serias , tu ferois.
Seria, il feroit. A 9, Mi

PLURIER :)
Seriamos, nous serionsa ang

te: 9
Seriades, vous seriet.

Serian, ike ferojen ji .24055 C

2013 90

« 이전계속 »