페이지 이미지
PDF
ePub

o que tu fules.

Que esteys , que vous soyez.
Que esten, qu'ils foyent.

IMPARFAIT.
Que estuviesse , que je fuffe.
Que estuviesles
Que estuviesse , qu'il fuj.

PLURIER.
Que estuviessemos , que nous fuffions.
Que estuviessedes, que vous fusiek,
Que estuviessen, qu'ils fussent.
PLUS QU E PARFAIT,

SINGULIER.
Que estuviera , que j'euffe été,
Que estuvieras , que tu enfes été.
Que estuviera , qu'il euft été,

PLURIER
Que estuvieramos; que nous enffioms

été. Que estuvierades, que vous ensfiez

éré. Que estuvieran, qu'ils euffent éré:

[ocr errors]

TIMBS INCERIA IN.

SINGULIER.
Eltaria , je ferois.
Eftarias, tu serois.
Estaria, il seroit.

PLURIER.

Estariamos, nous serions. .
Eftariades, vous seriez.
Estarian, ils feroient.

FUTUR,

SINGULIE R.

Quando estuviere, quand j'auray

été, Quando estuvieres , quand tu auras

été. Quando estuviere , quand il aura été.

PLURIER Quando estuvieremos, quand nous

anrons écé. Quando estuvieredes , quand vous

aurez éré.

Quando estuvieren, quand ils an

ront été.

INFINITIF.

Litar , estre.

PARTICIPE.
Estado, éré.
Deveys de estar , vous avez à eftre.

GERONDIF.
Eltando , en estant.
Le verbe Estar, fignifie la même chose
que Ser, de l'on s'en feré comme du verbe
Tener, à l'égard du verbe Haver.
LA PREMIERE CONJUGAISON

Se termine en ar.

Hablar , parler.
INDICATIE PRISIN T.

SINGULIER.
Hablo, je parle.
Hablas , tu parles.
Habla , il parle.

PLURIER Hablamos, nous parlons. Hablays, vous parlez. Hablan, ils parlent.

IMPARFAIT,

SIN GULIER.

Hablava , je parlois.
Hablavas, tu parlois.
Hablava , il parloit.

PLURIER. Hablavamos , 'nous parlions. Hablavades , vous parlież: Hablavan, ils parloient. PARFAIT DEFINY.

SIN GULIER. Hable, je parlay: Hablalte, tu parlas. Hablò, il parla.

PLURIER Hablamos, nous parlames,

[merged small][ocr errors]

Hablaltes, vous parlates.
Hablaron, ils parlereni.
PARFAIT COMPOS E'.

SINGUL IER.
Hè hablado , j'ay parlé.
Has hablado , tu as parlé.
Ha hablado, il a parlé.

PLURIER
Avemos hablado , nous avons parlé.
Aveys hablado , vous avez parlé.
Han hablado , ils ont parlé.
Peus QU E PARFAIT.

SINGULIE R.
Avia hablado , j'avois parté.
Avias hablado , tu avois parlé.
Avia hablado , il avoit parlé.

PLURIER
Aviamos hablado, nous avions parlé.
Aviades hablado , vous aviez parlé.
Avian hablado , ils avoient parlé.

[ocr errors]
« 이전계속 »