페이지 이미지
PDF
ePub

venis, vienen. Je viens, &c. PARFAIT DEFINY, Vine, vinifte, vino, venimos,

veniftes, vinieron. Je vins, &c.
PARFÀ IT COMPOS E.
Hè venido , it for venidon fe
suis venus

Venu, CiT.
Fu TUR.

.
Vendrè, vendras, vendra , ven-
dremos, vendreys, 'vendran. fe
viendrag, so

IMPERATIF.
Ven; venga, vengamosi, yenid,

vengan. Viens, c. OPTATIF ET SUBJONCTIT

. Presents Que venga, Vengas , venga, ven

gamos , vengays, vengan.
Que je vienne, C.

IMPARFAIT.?
Que vinicffe , vinielles, vinielle,

vinieslemos

vinieslemos, viniesledes , vi

niessen. Que je vinsse, c. PLUS QUE PAR FAIR Que viniera , vinieras, viniera,

vinieramos, vinierades, vi

nieran, Que je fuffe venn, 66, TEMPS INCERTAIN. Vendria , vendrias , vendria, ven

driamos, vendriades ; ven, drian. Fe viendrois , &c.

FuTuR.

Quando viniere , vinieres , vinierė,

vinieremos , vinieredes', vinie-
ren. Quand je seray venn, C.

GERONPIF.
Viniendo, en verant,

[ocr errors]

"Ir", aller INDICATIE PRE:S E NT. Voy , vas, va, vamos , mimos yays, Atheis, van, Je vais , on

M

IMPARFAIT,

Yva , yvas, yva, yvamos ; yva

des, yvan. J'allois, &c. PARFAIT DEFINY. Fui , fuiste, fue , fuimos , fuistes,

fveron. Fallay, ou jefus, c PARFAIT COMPOSE Hê ydo , the foxydo Fay été ; ou je suis allé , &C.

IMPERATIT.

Vé; vaya, vamos, yd, vayan.

Vas, c.
OPTATIF ET SUBJONCTII

Present,
Que Vaya , vayas , vaya , vaya-

mos, vayay, vayan. Que
j'aille , &C

IMPARFAIT. Que fuelle, fuesses, fuelle, fucsfuelledes

fueffen. Que j'allafse , &

[ocr errors]

Temos ,

PLUS QUE PARFAIT. Que fuera , fueras, fuera , fucramos, fuerades , fueran, Que je fuffe allé , & c.

FUTUR.

remos

Quando fuere, fueres , fuere, fue

fueredes fueren, Quand je fergy'allé, etc.

Salir, fortir. INDICATIF PRESENT. Salgo , sales, Cale , salimos , falis ,

Talen. je fors, c. PARFAIT COMPOSE': He salido', ohfoy falisto. Je suis forry, &C.

FUTUR. Saldrè, Caldras, saldra , saldremos, faldreys, saldran. Fe fortiray, 66.

IMPERATIF.
Sald, salgı, salgamos , salid, laľ

gan Sors, c.

OPTATIF ET SUBJONCTIT

Present.
Que salga , salgas, falga, salga-

mos., Salgays, salgan. Que je

forte, co TEMPS INCÉ RTAIN. Saldria , saldrias , saldria , saldria.

mos , saldriades , faldrian.fo fortirois , &c.

Oyr, oùyr , entendre.
INDICATIF PRESENT.
Oigo , oyes , oye , oymos, oys,
oyen. J'entens soc.

IMPE RATIF.
Oye, oyga , oygamos, oyd, 0%.

gan. Entens, ac

« 이전계속 »